Турки начали штрафовать жадных российских туристов

Бизнес >> 30.07.2017

Отельеры Турции решили кардинально изменить подход к продуктам питания. Теперь они собираются штрафовать туристов из России и других стран за жадность.

Штрафные санкции у турков довольно оригинальны. К примеру, отдыхающий в отеле по системе «все включено» набирает очень много еды, но в итоге не может осилить свою порцию. За это ему придется заплатить штраф в 10 долларов. В отельных администрациях говорят, что в первую очередь такая мера наказания коснется гостей из России.

Владельцы гостиниц считают, что наказание деньгами решит проблему перевода продуктов. Многие туристы набирают за шведском столом чересчур много разносолов, но не осилив взятого, оставляют еду в тарелках. В итоге огромное количество продуктов отправляется в мусорные контейнеры.

Сотрудники курортных отелей Турции уверены, что именно россиянам придется платить штрафы за не съеденные деликатесы. Пока такая мера введена не повсеместно, но инициатива уже вызвала негодование среди посетителей курортов. По всей видимости, штрафами отельеры хотят заодно отучить постояльцев от воровства, которое нередко фиксирует охрана гостиниц.

Однако некоторым отдыхающим из России уже довелось столкнуться с неприятными нововведениями. Многие туристы оправдывают свои действия вовсе не алчностью, а тем, что не всегда местная кухня оказывается вкусной. Россияне говорят, что блюда в отелях хоть и оригинальные, но изобилуют специями и пряностями, оказываются чересчур острыми. Поэтому их просто невозможно употреблять без остатка.

В нынешнем году в Турции много отдыхающих из России. Вероятно, турки надеются введением штрафов в какой-то мере компенсировать прошлые убытки (половина отелей в 2016-м даже не открылась), а заодно отучить «жадных» гостей отбивать стоимость путевок за счет чрезмерного питания.