В Шотландии появится первая в мире морская ветроэлектростанция

Бизнес >> 30.07.2017

Возле северо-восточного побережья Шотландии впервые в мире возводят плавающую ветряную станцию Peterhead. Она будет перерабатывать энергию морского ветра, который гораздо сильнее, чем на самом побережье.

Обычно морские ветряки крепят на твердых породах дна, но в данном случае станция будет плавучей. В компании Statoil уверены, что их технология использования возобновляемых источников существенно дешевле, хотя строительство ветряной электростанции (ВЭС) на воде будет дороже, чем на берегу.

ВЭС Peterhead станет первой на планете полномасштабной плавучей станцией. Интересно, что даже при сильном ветре мельницы выглядят стационарными объектами, хотя они реально плавают – как платформы нефтяников. Это объясняется тем, что в разработке проекта участвовала нефтяная компания Statoil. Поэтому при строительстве ветроэлектростанции применяется немало нефтегазовых технологий.

Эксперты журнала The Economist считают, что за плавучими станциями – будущее ветряной энергетики. Такие объекты можно доставлять в любую точку мира, устанавливать вдали от берега и получать существенные объемы электроэнергии.

Известно, что одну огромную турбину уже установили, следующие 4 будут монтировать в ближайшее время. Катера отбуксируют гигантские поплавки на 25 км от города Питерхеда, где будут работать станции. Высота каждой из башен составляет 175 м, вес порядка 11,5 тонн, размах лопастей – 75 м. Мощностей Peterhead будет достаточно для обеспечения электричеством 20 тысяч домов.

Пилотный проект ВЭС действует в Шотландии с 2009-го. Если проект Hywind докажет свою рентабельность, его создатели рассчитывают снизить затраты на установки морских ветроэлектростанций на 40-50%, что позволит им выйти с предложением на мировой рынок.

Ранее СМИ сообщали, что в Шотландии ветроэнергетика развивается рекордными темпами. За первое полугодие 2017-го «ветряки» обеспечили электричеством 57% общих потребностей, в т.ч. 124% - шотландских домохозяйств. Еще в начале лета турбины генерировали мощность, которой вполне достаточно для 6-дневного обеспечения электроэнергией всей Шотландии.