Люксембург узаконил добычу ресурсов на астероидах

Бизнес >> 31.07.2017

Законодатели Люксембурга с минувшего года работали над документом, разрешающим частным компаниям добывать ресурсы в космосе. С 1 августа закон о правах на полезные ископаемые вступает в силу, сообщает SpaceNews.

В первой статье поддержанного люксембургским правительством закона говорится, что частные компании могут иметь права на космические ресурсы. Эта статья должна стать толчком для бизнеса и сферы развития космических проектов по добыче ископаемых. Сенат США в 2015-м принял подобный закон – о конкуренции в космосе, предполагающие схожие возможности. На Европейском континенте маленький Люксембург стал первопроходцев, официально разрешившем вести бизнес вне нашей планеты.

Закон Люксембурга во многом похож на американский аналог, но имеется важное отличие: компаниям не обязательно находиться на территории государства для пользования положениями нового закона. Собственностью бизнесменов считаются лишь извлеченные из астероидов или иных космических тел ресурсы.

Такая оговорка позволяет правительству Люксембурга не входить в противоречие с международным Договором о принципах деятельности стран по исследованию и использованию пространства космоса, подписанное 126 государствами. Документом запрещено претендовать на космические тела, как на частную собственность. Американцы и люксембуржцы считают, что добыча ресурсов не подразумевает владения космическими объектами.

Принятый в Люксембурге закон является очередной ступенью к воплощению проекта SpaceResources.lu. Благодаря этой программе правительство рассчитывает превратить свою страну в одного из ведущих игроков индустрии добычи внеземных ресурсов. На реализацию планируется выделить свыше 200 млн. евро.

На данный момент несколько специализированных компаний уже проявили интерес к проекту. Среди них Deep Space Industries, работающая над созданием добывающего космического корабля, и стартап Planetary Resources, который разрабатывает исследовательские спутники.

По данным NASA, зонд космического агентства долетит до астероида в 2023-м. Уже через 10 лет может начаться активная добыча внеземных ресурсов. К слову, запасы железа на астероиде оценивают в 10 тысяч квадриллионов долларов. Есть за что побороться!