Энергетическая крыша от Tesla обойдется потребителю дешевле обычной

Бизнес >> 01.08.2017

Компания Илона Маска обнародовала стоимость солнечной черепицы. Даже если не учитывать ее энергетические способности, покупателю она обойдется на 20% дешевле стандартных вариантов. За квадратный метр Tesla планирует выручать 235 долларов, сообщает Inhabitat.

Еще год назад Tesla объявляла о планах создания солнечных крыш. Причем ключевым отличием от подобных изделий иных компаний должен был стать дизайн. Разработчики планировали заменить типичные черные панели на декоративную черепицу разных видов, которая преображает сам дом и добывает электроэнергию.

Компания лишь сейчас назвала стоимость своего «детища» - 235 долл. за 1 кв.м, но Маск и до этого не единожды говорил о том, что его черепица обойдется покупателю дешевле традиционной кровли. И это не маркетинговый ход: обычное производство кровли не оптимизировано, поэтому цены оказываются существенно выше.

Кроме того, привычные всем крыши на 80% тяжелее аналогов от Tesla – следовательно, это еще и дополнительные расходы на транспортировку. Инновационная кровля – дешевая: фотогальваническая подложка всего лишь покрыта слоем декоративного стекла. Как известно, стекло производят из песка, поэтому издержки при изготовлении солнечной черепицы невелики. К тому же покупатель может сам подобрать себе дизайн и цвета стеклышек.

Компания-производитель сразу же после анонса электрокрыши начала принимать на нее предзаказы. Потребителей настолько воодушевила реклама инновационной кровли, что ее моментально раскупили до 2018-го. Цена новинки по предоплате составляла всего 1 доллар.

Ранее эксперты Сonsumer Reports провели исследование, в ходе которого выяснилось: стоимость крыши от Маска не должна превышать 265 долл. за «квадрат», иначе она не будет конкурентоспособной. Tesla уложилась в названный лимит. Мало того - энергетическая черепица крепче обычной, производитель дает на нее пожизненную гарантию, поэтому покупателю практически не приходится раздумывать при выборе. Теперь остается дождаться первых отзывов счастливых обладателей солнечной крыши.