Робот Kuri сохранит для семей важные моменты жизни

Бизнес >> 02.08.2017

В начале 2017-го стартап Mayfield Robotics представил в Лос-Анджелесе своего робота Kuri. С тех пор разработчики внесли несколько обновлений для умной машины, рассказывает IEEE Spectrum.

Самой существенной эксперты называют функцию автономного видео Kuri Vision, благодаря которой владельцы робота могут не беспокоиться, что пропустят первые шаги малыша или иные знаменательные события.

Робот Kuri обладает двумя камерами с высоким разрешением (1080p), которые встроены в его глаза. На протяжении дня камеры фиксируют происходящее вокруг с небольшими перерывами. Просмотреть отснятый материал можно через приложение (iOS и Android) и выбрать понравившиеся ролики. Искусственный интеллект позже проанализирует, какие видео нравятся человеку-компаньону и будет снимать именно то, что интересно конкретной семье.

Mayfield Robotics из Кремниевой долины намеренно спроектировал Kuri как верного друга и очаровательного компаньона. Робот не умеет говорить, но для взаимодействия с человеком использует звуковые сигналы. В стартапе считают, что такое общение делает машину более приятной, поскольку пытающиеся говорить с человеком боты делают немало ошибок, чем расстраивают пользователей.

Бонусом для любителей роботов стало то, что Kuri умеет отлично ориентироваться в помещениях. Для создания собственной карты он использует матрицу лазерных датчиков. Если человек отправит его на кухню, робот будет знать, как добраться до места назначения.

Теперь робот от Mayfield обладает еще и новыми колесами, позволяющими с легкостью преодолевать препятствия. При ненадобности колесики убираются внутрь.

Покупатели получат своих умных компаньонов уже в декабре. Именно в это время пойдет в продажу первая серийная партия. Заказы на весну-2018 уже принимаются: робота Kuri можно будет приобрести за 799 долларов.