До 2020-го цены на возобновляемую и традиционную энергию сравняются

Бизнес >> 04.08.2017

Стоимость хранения электроэнергии снижается быстрыми темпами. Это обстоятельство позволяет возобновляемой энергетике оттеснять на задний план электростанции, работающие на угле и газе. К такому выводу пришли специалисты Мюнхенского и Калифорнийского университетов.

Совместное исследование немецких и американских ученых показало, что инвестирование в разработку проектов по хранению энергии, многократно снизили цены на литий-ионные батареи – с 10 тыс. долларов за 1 кВт/ч в 1990-х до 100 долларов, которые прогнозируются к началу 2018-го. Таким образом, уже в 2020 году домашние системы выработки и хранения энергии солнца по стоимости будут сопоставимы с общими энергосетями, отмечают исследователи.

Ученые подчеркивают важность исследовательской работы, поскольку достижение целей Парижского соглашения без госдотаций на на R&D было бы невозможным. При этом в период с 1976-2015 годы расходы на научно-исследовательскую работу в США сократились с 1,2% до 0,8% ВВП страны. Экономия на энергетическом секторе способна приостановить его декарбонизацию и внедрение в действие полезных открытий.

Ранее американское правительство предоставляло посевные инвестиции для развития сектора возобновляемой энергии, в т.ч. на технологии хранения ресурса. В минувшем году агентство ARPA-E Минэнергетики США поддерживало финансированием 75 проектов, обладающих потенциалом для трансформации хранения солнечно-ветровой энергии на срок до 10 лет.

Но в конце июля Палата представителей Конгресса поддержала законопроект, который лишает ARPA-E доступа к финансированию. Мало того, президент Трамп призвал распустить энергетическое агентство.

Авторы нынешнего исследования уверены: если закон окончательно утвердят и он наберет юридическую силу, то в долгосрочной перспективе эта идея пагубно скажется на конкурентоспособности инноваций в энергетическом секторе.