Подготовка экспансии китайских инвесторов

Бизнес >> 09.08.2017

Как сообщает «КоммерсантЪ», делая ссылку на данные Linklaters, китайские инвесторы готовят настоящую экспансию международных рынков. За ближайшие 10 лет они планируют на 70% увеличить объем своих иностранных сделок. Общая сумма инвестиций может быть доведена до размера 1.5 триллиона долларов.

Такому размаху даже не помешают существующие ограничения, как со стороны местных китайских властей, так и органов иных стран. С этим уже пришлось столкнуться китайскому бизнес-сектору. К примеру, в России в настоящий момент позитивно относятся к партнерству с КНР. Однако вложения в стратегические секторы национальной экономики подлежат ограничению и особо требовательно контролируются уполномоченными органами. Аналогичная практика считается нормальной и в других суверенных государствах.

Тем не менее, по данным «Linklaters» китайские инвесторы сумеют выйти на рекордные суммы. В текущем году наблюдается некоторое сокращение международных сделок. Но это напоминает подготовку перед прыжком. По уже имеющимся перспективным планам в ближайшие 5 лет китайским бизнесом будет вложено от 600 до 800 млрд. долларов.

Наиболее интересными для китайцев станут высокотехнологичные отрасли, электроника, а также энергетическая сфера. Но национальные регуляторы могут считать эти области стратегическими и ограничивать активность бизнеса Поднебесной. Так, к примеру, в 2016 году сумма анонсированных китайцами сделок по покупке, поглощению или слиянию составила 220 млрд. долларов. Однако, порядка, 75 млрд. было заблокировано. Это касается ,как РФ, так и Европейского Союза. При этом ЕС требует еще и определенной либерализации социально-экономического положения внутри Китая. Это входит в противоречия с действующей властью Поднебесной, которая негативно относится к попыткам влияния извне.

Вместе с этим, китайский бизнес сталкивается и с ограничениями собственных властей. Некоторое снижение инвестиций в текущем году связано с тем, что в конце прошлого года был ужесточен контроль за фактическим оттоком капитала из страны. Тем не менее, китайский бизнес находит организационные формы, которые позволяют избежать государственных ограничений.