Waymo получила патент на мягкие беспилотные автомобили

Бизнес >> 14.08.2017

Робомобили способны обезопасить ситуацию на дорогах. Предполагается, что они смогут общаться между собой для предотвращения аварий. Но как защитить от ДТП переходов? Google предлагает на этот счет интересную идею в виде мягких автомобилей, пишет The Verge.

Компания Waymo, входящая вместе с Google в холдинг Alphabet, запатентовала дизайн авто, корпус которого держат «натяжные элементы». Такими деталями могут служить кабели, стержни либо пружины, способные затягиваться либо ослабляться для регулирования «внешней жесткости» транспорта.

При обнаружении датчиками потенциальной опасности, элементы будут изменяться. При вероятном столкновении с иным автомобилем, корпус останется жестким. Если же на пути окажется человек, робомобиль смягчится во избежание тяжелых последствий для пешехода.

Авторы патента приводят пример с велосипедистом. Когда датчики определят, что тот неизбежно столкнется с авто, то натяжение элементов бампера и капота будет уменьшено, что позволит сделать поверхность менее жесткой, избежав таким образом трагедии.

Пока ноу-хау от Waymo – лишь детально разработанный черновой эскиз. Еще не проведены тесты, доказывающие целесообразность и безопасность подобной системы для пассажиров салона. Однако специалисты отмечают, что эта идея более разумна, чем предложение Google о покрытии беспилотников специальным клеем. Предполагалось, что это средство не позволит пешеходу отлетать от капота и наносить себе еще больший вред.

Недавно Калифорнийским Департаментом транспорта выпущен ежегодный отчет, касающийся испытания беспилотных авто. Уже 11 компаний «обкатывали» свои беспилотники по дорогам штата. Как оказалось, автомобили Google без водителей обходятся гораздо лучше, чем их конкуренты.