Стартап Entocycle обещает накормить мир съедобными личинками

Бизнес >> 23.08.2017

Компания Entocycle профессионально занимается разводом личинок черной львинки. Сейчас источник натурального белка используют для корма животным, но в перспективе опарыши могут стать и продуктом питания для людей, сообщает Digital Trends.

Создатели инновационных способов производства продуктов питания преследуют важную цель – произвести как можно больше провизии без вреда для окружающей среды. Стремительными темпами развивается производство белка неживотного происхождения, искусственного мяса и лабораторных морепродуктов. А вот стартап Entocycle специализируется на разводе личинок кормовой мухи. По словам основателей, черная львинка – источник качественного белка, способный утолить голод животных, а в будущем – даже человечества.

Насекомые неприхотливы, поэтому их выращивание не требует особых затрат: они развиваются активнее любого вида живых существ. При этом личинки черной львинки готовы питаться любыми отходами, превращая их в белок и удобрение. Entocycle эффективно использует этот нехитрый и естественный процесс. Сейчас в задачу компании входит создание кормов для животных, однако в перспективе стартап намерен расширять возможности.

Некоторые исследователи предрекают, что в будущем основой рациона людей станут именно насекомые. Причем спросом будут пользоваться как поджаренные сверчки и кузнечики, так и культивированный белок. Сейчас в мире около 2 млрд. людей регулярно употребляют насекомых. Со временем азиатские экзотические блюда приживутся и в западной кухне, считают эксперты.

Крупные компании уже готовы поддержать модный тренд. В PepsiCo рассматривают возможность использовать в производстве продуктов насекомых. Швейцарская сеть супермаркетов Coop уже начала продажу гамбургеров из насекомых, а ряд американских стартапов производят протеиновые батончики, основой которых является мука из сверчков.