В Японии робот освоил функции священника

Бизнес >> 24.08.2017

Роботы активно осваивают различные сферы деятельности человека. Так, созданный компанией SoftBank Robotics человекоподобный Pepper приступил в Японии к обязанностям священника.

Отныне робот-гуманоид Pepper одет в халат монаха и запрограммирован на воспевание буддийских сутр и чтение молитв в храмах. Идею воплотили в жизнь сотрудники компании Nissei Eco, объяснив привлечение робота к религиозному служению экономическими мотивами. Дело в том, что погребальные церемонии буддистов обходятся родственникам в несколько тысяч долларов. Использование роботов позволит снизить стоимость обряда прощания для малообеспеченных семей. Причем нареканий со стороны традиционных священников на работу Pepper пока не поступало.

Представленный в 2015 году робот Pepper за время существования успел поработать в больницах, аэропортах, на вокзалах и в фирменных магазинах SoftBank. Теперь он осваивает новые функции: проведение ритуальных служб и воспевание буддийских сутр. Благодаря деятельности робота-священника похороны обойдутся близким покойного на 50 тысяч иен (порядка 445 долл.) дешевле. Программисты Nissei Eco считают такое применение Pepper – идеальной альтернативой традиционным ритуалам.

Разработчики SoftBank Robotics постарались сделать робота максимально полезным для обычных людей. Pepper способен понимать эмоции человека и обрабатывать их при помощи датчиков и бортовых камер. Он также умеет танцевать, петь, рассказывать веселые истории. Владельцы могут запрограммировать его практически на любой вид деятельности. В компаниях его услуги часто используют для встречи клиентов.

В настоящее время реализовано около 10 тысяч роботов Pepper по всему миру. Стоимость умной машины составляет примерно 1800 долларов.