Миллиардеры делают ставку на космическую бизнес-индустрию

Бизнес >> 29.08.2017

Богатейшие люди мира в последние 5-6 лет вкладывают внушительные капиталы в космическую отрасль. Если в 2011-м инвестиции в «космос» составляли порядка 400 млн. долларов, то сегодня сумма превышает 3 миллиарда.

Аналитики Bloomberg Billionaires Index при мониторинге перечня мировых миллиардеров выявили, что из 500 богачей минимум 16 вложили деньги в космический бизнес. Инвестируют в отрасль как американские, так и азиатские воротилы.

Агентство попыталось выяснить, во что именно вливаются огромные средства. Так, Билла Гейтса интересует разработка спутниковых систем связи Kymeta, а Марка Цукерберга – проект SETI, направленный на поиск внеземных цивилизаций. Основатель азиатской компании Tencent Ма Хуатен и глава Alphabet Эрик Шмидт инвестируют в добычу космических ресурсов.

Некоторые из миллиардеров не просто поддерживают разработки, а создают собственные аэрокосмические предприятия. К примеру, глава Amazon Джефф Безос является еще и управляющим компании Blue Origin, работающей над космическим туризмом. Причем Безос не жалеет денег на свою «туркомпанию» - ежегодно в нее вкладывается до 1 млрд. долларов.

О предприимчивом Илоне Маске вообще можно говорить до бесконечности: его SpaceX бьет мировые рекорды по многоразовому запуску ракет. А Ридард Брэнсон уже приступил к реализации билетов через свою Virgin Galactic желающим отправиться в космические путешествия. Игорный магнат Шелдон Адельсон и миллиардер Рикардо Салинас из Мексики также активно участвуют в финансировании космического бизнеса.

Сейчас существует целое содружество инвесторов - Space Angels, акции которого в 2009-м получили 33 бизнесмена, пожелавшие принять участие в финансировании космической индустрии. В 2017-м группа инвесторов Space Angels насчитывает уже 225 предпринимателей.

Однако эксперты считают, что многие частые компании, занимающиеся космическими разработками, не смогут со временем конкурировать на рынке и в итоге разорятся.