Электрокар Tesla Model S сэкономил хозяевам 60 тысяч за два года

Бизнес >> 01.09.2017

В транспортной компании Tesloop подсчитали, в какую сумму обошлось содержание седана Tesla Model S и сколько удалось сэкономить на топливе и ремонте электрокара. Результат превзошел ожидания.

Стартап Tesloop специализируется на перевозках клиентов по территории штата Калифорния на электромобилях. Недавно стало известно, что принадлежащий компании Tesla Model S суммарно преодолел 483 тыс. км, что стало рекордным пробегом для авто на электротяге. Эксперты решили подсчитать, насколько выгодными являются для перевозчика машины Tesla.

Оказалось, что в период 2-летней эксплуатации Tesla Model S потребовал на техобслуживание 10 492 доллара. Однако при пробеге в 483 тысячи на содержание бензинового автомобиля и заправку его топливом ушло бы 70-86 тыс. долл. Выходит, электромобиль позволил перевозчику сэкономить порядка 60 тысяч за 24 месяца.

Tesloop дает возможность клиентам осуществлять поездки между городами Калифорнии на электрокарах Tesla. Обычно машины заряжаются на бесплатных станциях Supercharger, что весьма выгодно для компании. Практически вся израсходованная на Tesla Model S сумма ушла на техобслуживание и ремонт. При этом 6,9 тыс. долл. пришлось вложить в плановый ремонт, 3,5 тысячи – на замену разбитых фар.

На другие ремонтные работы распространяется гарантия, поэтому для перевозчика они обошлись бесплатно. К слову, гарантия будет действовать еще 6 лет, поэтому Tesloop намерен проехать на «рекордсмене» еще 1,48 млн. км.

Известно, что фанатам Tesla из Италии удалось поставить рекорд: они проехали на Model S свыше тысячи км на одной зарядке. Предыдущий лучший показатель принадлежал бельгийцам, «выжавшим» из электродвигателя 901,2 км. После этого Илон Маск заметил, что при наличии «правильных шин» авто его компании проедет больше. Итальянцы учли этот фактор и поставили очередной рекорд.