Эстония планирует развивать вакуумную транспортную систему

Бизнес >> 04.09.2017

Эстонский премьер-министр подписал договор с компанией Hyperloop One о намерениях присоединиться к развитию инновационной транспортной системы. Юри Ратас отмечает: сделка имеет символический характер, поскольку ни проект подводного вакуумного тоннеля от Таллинна до Хельсинки, ни даты его реализации пока не обговаривались.

Договор о намерениях премьер Эстонии подписал в Лос-Анджелесе, где расположен головной офис компании Hyperloop One. В документе указано, что стороны рассмотрят вероятность строительства системы вакуумных поездов под водой между столицами Эстонии и Финляндии. Данное направление является одним из европейских маршрутов, отобранных стартапом по итогам конкурса заявок Global Challenge.

Портал ERR.ee отмечает неготовность транспортной технологии, главные испытания которой еще впереди. Однако Ратас заранее решил продемонстрировать интерес Эстонии к новой инфраструктуре. Премьер-министр хочет заранее выяснить, как она функционирует и в какую сумму обойдется бюджету.

Подобный договор с Hyperloop One ранее подписало и финское руководство. Теперь оба государства планируют заняться изучением возможности возведения вакуумной транспортной системы и оценить затраты на нее.

Юри Ратас после подписания соглашения подчеркнул: это действие символическое, демонстрирующее заинтересованность эстонских властей в дальнейшем сотрудничестве с технологичной компанией. Никакие финансовые обязательства в договоре не прописаны.

В строительстве вакуумных тоннелей заинтересованы многие страны, ведь поезда в них будут развивать скорость до 1080 км/ч. Первый успех стартап должен продемонстрировать в ОАЭ, где система вакуумной транспортировки грузов в Дубае должна быть запущена в начале 2020 годов.

Автором идеи Hyperloop является основатель Tesla и SpaceX Илон Маск.