Генпрокурор России Ю. Чайка во время Восточного экономического форума рассказал о мерах защиты прав инвесторов и предпринимателей

Бизнес >> 07.09.2017

Ю. Чайка рассказал, что по поручению главы РФ прорабатываются меры, призванные усовершенствовать законодательство, в том числе ориентированное на сокращение количества проверок предпринимателей. На эту тему сейчас много говорят и на региональном уровне, но на деле бизнесменам от этого легче не становится. Вместо того чтобы работать над развитием бизнеса, его владельцы львиную долю времени тратят на бумажную волокиту, подготовку отчетности и принятие проверяющих.

В настоящее время 50% предложенных контролерами внеплановых и плановых мероприятий отклоняются прокурором. С 2015 г прокуратура является оператором Единого реестра проверок, обеспечивающим открытый доступ к информации о проведении контролирующих мероприятий, уменьшающих риск встречи с недобросовестными проверяющими.

В Генпрокуратуре в 2016 г создали специальный электронный адрес, куда можно было писать всем представителям бизнес-сообщества. В апреле 2017 г стартовал Всероссийский день приема предпринимателей, на котором можно обговорить существующие проблемы.

Чайка отметил, что в работе старается учитывать специфику регионов. К примеру, в Хабаровске работает межведомственная группа под руководством замгенпрокурора. Она обеспечивает соблюдение требований закона на ТОСЭР Дальнего Востока. Летом была проведена коллегия с Минвостокразвития по защите прав инвесторов региона. В целом по России работают многие виды поддержки инвесторов, не только российских, но и иностранных (им нужно помогать в первую очередь), и благодаря этому в субъектах РФ совершенствуется правовая база, в бюджет поступают налоги, создаются рабочие места и развивается легальный бизнес.