Соса-Cola обещает снизить количество сахара в напитках для россиян

Бизнес >> 08.09.2017

Компания Соса-Cola не поддерживает возможное введение акциза на безалкогольные напитки и готова даже изменить рецептуру, снизив долю сахара в газированной продукции. Об этом в Новосибирске заявил гендиректор российского представительства Соса-Cola HBC Стефанос Вафеидис.

По словам Вафеидиса, компания очевидно против инициативы повышения акциза, хотя она обсуждалась с представителями Соса-Cola HBC Россия на разных уровнях. В настоящее время обсуждение данного вопроса не ведется, но компания по собственной воле решила снизить долю сахара в выпускаемой продукции, сообщает Интерфакс. Это будет сделано за счет введения линии продуктов с пониженной калорийностью типа Coca-Cola Zero. Кроме того, технологи пересмотрят рецептуру иных напитков для понижения в них доли сахара. В этом плане компания готова сотрудничать с любыми компетентными органами.

Относительно возможного введения новых акцизов на «газировку» представитель известного бренда отметил, что любой из налогов препятствует сверхпотреблению. Если же решение об этом будет принято, результатом станет некоторое падение объемов производства и, как следствие, уменьшение доли НДС.

Лишь в пятницу Соса-Cola HBC ввела на своем Новосибирском заводе две линии – асептическую (холодные чаи Nestea) и соковую (Rich), а также новый склад сырья. Капиталовложения в проект оцениваются в 0,5 млрд. руб.

В сибирской столице предприятие компании функционирует с 1997 года. Теперь там работают пять производственных линий (с учетом двух новых). На заводе выпускают свыше полусотни популярных у россиян напитков, включая известные бренды: Coca-Cola, Coca-Cola Zero, Fanta, Sprite, Schweppes, Bonaqua, "Моя Семья", "Добрый".

Всего же в России работают 11 заводов, собственником которых является дочерняя структура компании - "Кока-Кола ЭйчБиСи Евразия". Заводы расположены в разных субъектах РФ: в Москве, Мособласти, Петербурге, Екатеринбурге, Орле, Волжске, Самаре, Новосибирске, Красноярске, Владивостоке и Ростовской области..