Перовскитный «брезент» станет альтернативой солнечной черепице

Бизнес >> 09.09.2017

Инновационная солнечная плитка от Tesla довольно тяжела. Часть владельцев домов не смогут себе ее позволить из-за конструкции кровель. Над альтернативой электрогенерирующей черепицы работают сейчас специалисты Кембриджского университета. Ученые намерены разработать мягкое покрытие на базе перовскитов, которым возможно будет накрывать крышу, словно брезентом.

Группа ученых их разных стран, возглавляемая физиком Сэмом Стренксом из Кембриджа, обнародовала в журнале Joule результаты исследований и представили новую технологию, устраняющую дефекты солнечных панелей. На основе работы международной группы есть возможность производить перовскитный «брезент», вырабатывающий солнечную энергию.

Стренкс отмечает, что порядка 60% владельцев частных домов в Америке не могут установить солнечную черепицу, так как крыши не выдержат веса солидной конструкции. Традиционные модули производят из кремния, но физики в альянсе с инженерами уже приступили к экспериментам с редким минералом, имеющим кристаллическую структуру.

Фотоэлементы из перовскита эффективно поглощают свет, а при смешивании с жидкостью перовскит превращается в покрытие, которые можно использовать в виде спрея. Если ученые удастся решить ряд ключевых проблем, то на рынке «солнечные спреи» появятся уже через пару лет.

Возглавляемая Стренксом команда в настоящее время работает над технологией производства модулей из первоскита. Конечная цель – создание плотного и одновременно гибкого покрытия генерирующего электроэнергию. Физик отождествляет его с известным всем брезентов.

Основной проблемой перовскитных модулей является их недолговечность. Но инженеры решили эту задачу: при производстве металлогалогенных модулей они использовали метод «лечения» материала: подобрали оптимальный баланс воздействия влажности и света. В итоге срок службы фотоэлементов повысился, причем без потерь эффективности.

В течение нескольких месяцев инновационные модули проходили тестирование, показав «многообещающие результаты». Разработчики продолжают свои эксперименты. Они хотят определить реальный срок службы перовскитных фотоэлементов и показатели стабильности модулей, в т.ч. в разных погодных условиях.