Калининградские айтишники ищут точки соприкосновения с ТОСЭР Набережные Челны

Бизнес >> 09.09.2017

Программисты Калининграда решили сделать промышленную революцию с экономическими мощностями Челнов. Калининградцы выбирают площадку, где можно наладить производство чипов, датчиков и счетчиков.

Гендиректор и основатель компании KORBIT И. Воронин впервые приехал в Набережные Челны. Ему показали ТОСЭР, рассказали о работе. Калининградец был удивлен возможностями для бизнеса. После общения замруководителя исполкома отправился лично продемонстрировать предпринимателю из KORBIT интересующие его площади, чтобы выбрать подходящее пространство.

Сейчас высокие технологии - тема глобальная. KORBIT занимается разработкой устройств, способных сделать промышленную революцию. В штате компании 28 инженеров и 20 программистов, а также сотрудники бэк-офиса. 90% продукции компания отправляется на экспорт, в частности в Германию. С европейским партнером легче сотрудничать, а подобное партнерство обходится дешевле, чем работа с местными специалистами. В Германии программист работает на зарплату от 150 евро в сутки, поэтому работа с россиянами для немцев – существенный вариант экономии.

Если открыть производство на челнинской ТОСЭР, себестоимость товара сократится и для покупателя, цена будет дешевле товара, производимого в Германии. Фирме будет выгоднее производить продукт самой, чем покупать его в Германии.

Проект KORBIT - это слияние промышленности и IT-технологий. В ТОСЭР есть готовые площади для строительства заводов. 19 колледжей и университетов ежегодно выпускается 2,5 тыс. специалистов, а средний возраст города — 37 лет, это важно, поэтому резиденты будут иметь доступ к амбициозному трудовому населению. Проблем с кадрами у резидентов не возникнет. Кроме того, у Татарстана есть свой IT—парк, а резиденты Челнов могут стать и их резидентами.