Украинские фермеры нашли способ увеличения производства мяса

Бизнес >> 10.09.2017

Все больше украинских фермеров предпочитают вместо свиней выращивать индостраусов. Этот гибридный вид птицы выведен путем скрещивания индюков и страусов.

Любомир Гощивский долгое время занимался выращиванием свиней на своей ферме, но проблемы со здоровьем заставили искать пути облегчения работы, пишет Hyser. В итоге он решил заменить вид подопечных на индостраусов. По словам фермера, эту птицу растить намного проще, чем свинью. Она неприхотлива и только в первый месяц жизни требует внимательного ухода.

Кормят индостраусов отрубями пшеницей, вареной картошкой. Причем едят они вдвое меньше кур-бройлеров. Спустя 4 месяца индостраус достигает веса в 22 кг, при этом чистого мяса в нем порядка 18 кг.

Фермер для сравнения подсчитал: на выращивание свиньи требуется около года, поросенок в среднем обходится в 500 грн. Ежемесячно для вскармливания свиньи требуется не менее мешка комбикормов (порядка 200 грн.), также нужен картофель и молоко в первые месяцы. Таким образом, содержание животного обходится минимум в 3 тыс. грн. При достижении убойной массы выходит в среднем сотня килограммов мяса и сала, но работать на это требуется целый год.

Куда выгодней приобрести десяток индостраусов. Птенцы обходятся в 140 грн. каждый. На содержание 10 птиц потребуется два мешка крупы ежемесячно, что обойдется в 400 грн. Зато спустя 4 месяца хозяин гарантированно получит 150-180 кг экологически чистого диетического мяса, констатировал Гощивский.

Следует напомнить, что вспышки африканской чумы привели к стремительному падению поголовья скота. Фермеры давно заявляют о нерентабельности содержания товарных свиней и постоянно повышают цену на их мясо. По официальной статистике за два последних года общее поголовье свиней в Украине сократилось на 600 тысяч голов – до 6,7 млн. на начало 2017-го.