Богатство Google, Facebook, Amazon и Apple не дает спокойно спать министрам финансов стран ЕС

Бизнес >> 12.09.2017

Лучшие технологические концерны Google и Apple в Европе платят слишком мало налогов. Министры финансов ведущих стран региона решили ситуацию исправить, и теперь основанием для налогообложения станет объем продаж. Это в очередной раз доказало, что богатство одних не дает спокойно спать другим, которые даже во сне думают над тем, как выудить побольше денег с успешных и популярных.

Люксембург и Ирландия установили низкие ставки корпоративного налога, поэтому корпорации технологичного сектора именно в этих странах создают штаб-квартиры, пользуясь лазейками, позволяющими свести к минимуму налоговые выплаты.

С уст министров финансов 4 государств ЕС звучат призывы разработать закон, который заставит интернет-компании выплачивать налоги в стране, где они заработаны, а не там, где зарегистрированы корпорации. Налог будут рассчитывать согласно цифровому наличию компании в стране.

Поднять вопрос о налогообложении решили после событий, связанных с попытками иностранных компаний, ведущих бизнес в ЕС, избежать денежных выплат любыми способами, законными и незаконными.

В 2016 г власти Франции начали подозревать Google в недоплате налогов на 1,6 млрд евро, а в этом году в парижской штаб-квартире интернет-гиганта прошли обыски. Минфин страны требовал от Google 1,6 млрд евро, поле чего снизил сумму так называемого штрафа. В июне 2017 г стало ясно, что корпорация сможет избежать выплат.

Google постоянного представительства в Париже не имеет, поэтому налоговые службы не имеют права требовать недополученные налоги, поскольку Google не обязан декларировать во Франции свои доходы.

Франция обиделась, и теперь вместе с Германией собирается представить совместный проект, по которому налоги, подлежащие к уплате в Европе Google, Facebook, Amazon и Apple будут исчисляется с суммы выручки, а не с суммы дохода.