На Западной Украине начали выращивать пивных свиней

Бизнес >> 17.09.2017

На Западной Украине существует ферма, специализирующаяся на выращивании пивных свиней. Она работает под патронатом Львовского ресторана-пивоварни. Менеджмент заведения нашел выгодное экономическое решение: отходы от пивного производства поставляются на сельхозпредприятие, а спустя год кухня ресторана получает качественные стейки.

Единственное, чем питаются обитатели необычной фермы – это жмых от изготовления пива, но владельцы убеждают, что благодаря такой пище свинина приобретает особый мягкий вкус. Причем, это не единственный секрет львовских фермеров. На предприятии действуют суровые условия: рабочие не должны кричать и курить возле поголовья. Все это под запретом.

Сами свиньи не заперты в вольерах, они практически все время обитают на свежем воздухе. У них имеются специальные пастбища, которые периодически сменяют по мере выедания. По словам фермером, благодаря подвижному образу жизни на тушах увеличивается количество мяса, но не сала.

Особенностью такой «инновационной» свинины является также то, что в ней совершенно отсутствует какая-либо химия. Свиньи не подвержены заболеваниям, поскольку к ферме не имеют доступа посторонние, здесь жестко поддерживаются санитарные нормы.

Работники предприятия признаются, что даже включают своим подопечным классическую музыку. Животные якобы на нее хорошо реагируют.

И все же несмотря на инновации поголовье скота в Украине неуклонно снижается. За два последних года – на 600 тысяч.

Ранее сообщалось, что украинские фермеры начали активно переключаться с выращивания свиней на неприхотливых в еде индостраусов. Несмотря на солидные формы эти птицы потребляют еды меньше, чем куры-бройлеры. К тому же на выращивание птицы с диетическим мясом уходит всего 4 месяца.