Volvo будет предоставлять автомобили по подписке

Бизнес >> 22.09.2017

Компания Volvo объявила о запуске нового формата предоставления авто – по программе Care by Volvo. Такое владение не предполагает ни приобретения в собственность, ни аренду машины. Клиент просто получает ее по премиум-подписке и каждый месяц платит за пользование. В сумму включена страховка и техобслуживание, к тому же имеются бонусы от концерна.

Экономисты подсчитали, что подписка на авто позволит экономить автолюбителю минимум 3799 шведских крон (28 тыс. руб.) ежемесячно. В рамках программы клиенту надо будет выбрать модель Volvo и формат подписки, после чего на сайте компании будет произведен автоматический расчет стоимости абонентской платы в месяц. Пользование транспортом на протяжении 2 лет предполагает ежемесячную плату от 3799 крон за Volvo S60, до 9099 крон за Volvo XC90. Есть возможность аренды легковушки на 3 года.

Помимо страховки и техобслуживания, в плату входит сервисная поддержка (приложение Volvo On Call), скидки на заправку и дополнительные услуги, включая доставку товаров непосредственно в салон автомобиля и каршеринг. При необходимости более вместительной модели (к примеру, для поездки большой компании за город), абонент может временно заменить арендованный автомобиль.

Первоначальный взнос в рамках Care by Volvo клиенту платить не придется: он вносит лишь абонентскую плату по факту пользования. А вот торговаться при этом не получится, поскольку стоимость каждой из моделей фиксированная.

По мнению Busines Insider, такой подход не выгоден для потребителей. Обычно дилерские центры изначально ставят рекомендованные производителями цены, но в процессе торга удается установить адекватную стоимость.

Абонемент желающие смогут оформить не только на известные модели, но и на компактный Volvo XC40, который был представлен компанией лишь 21 сентября. Новый кроссовер оснащен полуавтономной системой управления Pilot Assist. На российском рынке новинка появится весной 2018 года.