Uber готов идти на уступки ради получения лицензии

Бизнес >> 25.09.2017

500 тыс. человек требуют от властей Лондона пересмотреть решение по поводу будущего компании Uber.

Онлайн вызов такси компании может оказаться под угрозой по причине не продления лицензии. В настоящий момент руководство компании не просили вносить какие-либо изменения в работу, но оно хотело бы знать, что дальше делать, в каком направлении двигаться. Для этого необходим конструктивный диалог, но пока такой возможности компании не предоставили.

500 тыс. человек подписали петицию о том, чтобы компания и дальше продолжала работать, потому что это возможность заработка для 40 тыс. водителей.

Оператор транспортной системы Лондона Transport for London не хочет продлевать лицензию  Uber, и по предварительным данным компания имеет право работать только до 30 сентября. После этого срок лицензии истечет. Лондонские власти считают, что деятельность американской компании требованиям не соответствует, а эти требования нужно соблюдать при осуществлении частного извоза. Мэр города этот шаг транспортного оператора одобрил, потому что было бы неверным решение выдать Uber лицензию при наличии угрозы безопасности для местных жителей. Uber на это ответил, что решение оператора намерен  обжаловать в суде. Напомним, что мобильным приложением компании только в столице Великобритании пользуются 3,5 млн человек.

Т. Элвидж, руководитель офисом Uber в Лондоне, завил, что у представителей  сервиса такси еще есть надежда на  решение спорной ситуации, возникшей в связи с отказом от продления лицензии. Возможно, это удастся сделать до конца сентября, хотя эксперты считают, что это невозможно за такой короткий период. Несоответствий букве закона слишком много, чтобы надеяться на такое быстрое решение конфликта.