Siemens избавляется от акций Osram

Бизнес >> 05.10.2017

Оставшуюся у концерна долю в 17,5% (около 18 млн акций) продадут инвесторам за 1,2 млрд евро.

Высокотехнологическая компания из сферы освещения Osram была дочерним предприятием Siemens до 2013 г, пока не стала отдельной компанией для бизнеса по производству светооборудования, оставив за собой 17,5% акций. Продав их, Siemens проведет выгодную сделку. Акции Osram очень подорожали за последние годы, приблизительно в 3 раза. В 2013 г. 1 акция стоила 24 евро, сейчас она стоит 65 евро. Но сразу продать все акций Osram Siemens не удастся. Часть акций нужно оставить для обслуживания опционного займа, срок которого истечет в 2019 г.

В 2016 г главный исполнительный директор немецкой компании О. Берлиэн и глава Siemens Д. Кэзер договориться о стратегии развития производителя осветительных приборов не смогли. Представитель Osram считал, что компания должна акцентировать внимание на производстве светодиодных чипов, а традиционный бизнес (выпуск ламп) выставить на продажу. Кэзер назвал эту стратегию слишком рискованной.

Osram был интересен крупнейшему производителю светодиодных чипов San'an Optoelectronics из Китая. Год назад китайцы вели соответствующие переговоры, но сделка заинтересовала власти Германии, которые пытаются остановить китайскую экспансию в ЕС.

Г. Зигмар, министр экономики Германии, во время визита в Пекин выразил озабоченность выкупом китайскими компаниями предприятий Германии и ограничением доступа на рынки Китая немецких фирм. Заявления Зигмара сыграли свою роль - китайские инвесторы передумали поглощать немецкую компанию, занимающуюся производством осветительных ламп Osram Licht AG. Все это произошло на фоне роста политического противодействия зарубежным инвестициям в Германии.