В Японии фиксируется чрезмерная нагрузка на сотрудников компаний

Бизнес >> 07.10.2017

Рекламной компании Dentsu придется выплатить штраф за чрезмерную сверхурочную работу сотрудников. Эта практика давно стала для Японии серьезной проблемой, поскольку излишняя нагрузка нередко приводит к смерти.

Токийский суд оштрафовал корпорацию Dentsu на 500 тысяч иен (4,4 тыс. долларов) за то, что персоналу рекламного гиганта приходится работать больше допустимых законом норм. Ситуация в Dentsu привлекла внимание еще в 2015-м, когда сотрудница компании совершила суицид.

При разбирательстве было установлено, что за несколько месяцев до смерти 24-летней Мацури Такахаси ее рабочий день существенно превышал установленные профсоюзом лимиты. Лишь за 1 месяц переработка составила 105 часов. Незадолго до смерти она жаловалась в соцсетях на усталость и желание умереть…

Президент компании Тохисиро Ямамото в ходе суда признал, что в Dentsu практиковались чрезмерные переработки, но в будущем якобы такого не будет.

Недавно тележурналисты японской компании NHK также поведали о смерти своей коллеги, произошедшей еще в 2013-м. 31-летняя Мива Садо на протяжении месяца переработала 159 часов и в итоге скончалась от сердечной недостаточности.

В Японии даже имеется спецтермин – «кароси», означающий смерть от сверхурочной работы. По официальной статистике, в 2015-м зафиксировано 2,3 тысячи таких смертей. В минувшем году 2 тыс. японцев покончили с собой, еще несколько десятков людей погибли в результате инсульта, инфаркта и других заболеваний, вызванных утомлением.

Исследование ситуации с «кароси» показало: каждый пятый работающий японец рискует умереть от переработки. При этом Минздрав заявил, что население использует лишь 8,8 дня из положенного отпуска, т.е. менее половины. Для сравнения, жители Гонконга используют отпуск на 100%, а Сингапура – на 78%. Спят японцы также меньше всех в мире – по 6 час. 22 мин. в сутки. Лишь 8% из опрошенных признались, что отводят сну 8 часов и более.

Министерство труда опубликовало перечень компаний-нарушителей законодательства, куда вошли 334 компании. Помимо Dentsu, в списке значатся такие известные корпорации как Panasonic и Japan Post.