Qualcomm требует запретить продажу iPhone в Китае

Бизнес >> 15.10.2017

"Яблочную" корпорацию обвинили в нарушении патента. Qualcomm  выступает истцом в этом деле и требует запрета на производство и реализацию смартфонов iPhone в КНР.

По его мнению, Apple использует технологии Qualcomm, не копейки не заплатив за это. Имеются ввиду технологии, которые применяются для создания сенсорных дисплеев, в системе управления энергопотреблением в устройствах. Qualcomm утверждает, что это только малая доля моментов недобросовестного поведения Apple. Пока полный список претензий не разглашается.

Летом Qualcomm Inc потребовала от Федеральной комиссии по международной торговле Соединенных Штатов запретить продажу отдельных моделей айфонов и афпадов в США. Производитель чипов считал, что Apple незаконно ввозили и продавали смартфоны iPhone, а это является нарушением несколько пунктов 6 патентов Qualcomm.

До этого Qualcomm подала еще один иск против Apple по причине невыплаты роялти. Этот иск относится к Compal Electronics, Foxconn Technology Group, Wistron Corp, Pegatron Corp из Тайваня. Они нарушили патентное и лицензионное соглашения с Qualcomm, и не делали лицензионных платежей за использование технологии этой компании. Тайваньцы задерживали выплату, поскольку Apple тоже этого не делала, и просто следовали ее примеру.

Qualcomm столкнулась с не менее серьезными обвинениями в нарушении антимонопольного закона. Регуляторы во всем мире обвиняли ее в незаконных лицензионных сборах за 3G/4G. Qualcomm только в Китае оштрафовали на 975 млн долларов. Qualcomm была оштрафована за ограничение доступа к своим технологиям со стороны конкурентов. Штрафные санкции оказались для Тайваня рекордными. Эксперты регуляторов считают, что американская компания многие годы держала монополию на рынке микросхем CDMA, WCDMA, LTE.