Прокуратура выясняет причину обвала акций Hugo Boss

Бизнес >> 16.10.2017

BaFin передало прокуратуре немецкого Штутгарта дело о инсайдерской торговле акциями производителя одежды Hugo Boss.

В феврале прошлого года ценные бумаги компании рухнули сразу на 20% (56 евро), и с момента финансового кризиса 2008 г это было самым серьезным падением. Незадолго до случившегося компания обнародовала документ, заявив, что ее прибыль по итогам 2016 г упадет на 10% в связи с уменьшением объема продаж в Китае и США.

Не обошлось в этом деле без инсайдеров, успевших заблаговременно подстраховаться. Еще до публикации прогноза о предполагаемых финансовых потерях Hugo Boss они продали большое количество акций, находящихся у них, по выгодной цене. Об этом их проинформировали, и кто это сделал, пытается выяснить прокуратура. Ее представители пока воздерживается от объявления имен подозреваемых, против которых проведено расследование. Федеральное управление финконтроля Германии также пока хранит молчание.

Есть вероятность, что утечка ценной информации произошла не случайно, а член наблюдательного совета компании намерено передал информациею о падении прибыли заинтересованным лицам. Вероятно, что сделано это не случайно, а за хорошее вознаграждение.
Л. Марзотто является в списке подозреваемых №1 Его предпринимательская семья владела компанией в период 1991-2007 гг. В настоящий момент ей принадлежит 10% акций. Эта семья – самый крупный одиночный акционер наблюдательного совета компании, следовательно, именно он бы максимально пострадал в случае падения цены на акции. По указанию Марзотто его родственник должен был успеть избавиться от акций по выгодной цене.

Л. Марзотто объявил, что подозрения в его адрес беспочвенны. Он законов не нарушал и ничего не знает о подозрениях в свой адрес.