«Технониколь» обогатится каменной ватой из Белгорода

Бизнес >> 18.10.2017

Производитель строительных материалов «Технониколь» уже в ближайшее время может стать владельцем белгородского завода «Изовол». Сообщение об удовлетворении ходатайства «Технониколь» было размещено на сайте регионального управления Федеральной антимонопольной службы ещё вчера. Покупателям завода, согласно опубликованной информации, станет московская компания «Инвест-кровля», являющаяся структурным подразделением корпорации «Технониколь». Отметим, что данная попытка компании получить от ФАС разрешение на приобретение «Изовола» стала уже второй. В феврале текущего года ООО «Инвест-Кровля» было отказано в удовлетворении ходатайства, так как, по мнению ведомства, в этом случае компания будет занимать доминирующие позиции на российском рынке каменной ваты. В этот раз компании удалось предоставить доказательства того, что закрытие сделки не приведёт к нарушению норм закона о конкуренции. Условия сделки стороны пообещали раскрыть после её завершения.

Первые сообщения о возможном поглощении ГК «Изовол» корпорацией «Технониколь» появились в региональной прессе в начале декабря прошлого года. Тогда представитель белгородского предприятия отметил, что объединение усилий с одним из лидеров российского рынка производителей строительных материалов позволит обеспечить рост, как финансовых, так и операционных показателей, а также вывести производство теплоизоляционных материалов на новый технологический уровень, повысив качество продукции, реализуемой потребителям.

Представитель властей белгородской области подчеркнул, что переговорный процесс по сделке ещё продолжается, но в любом случае приход в регион такого крупного игрока, как «Технониколь», является весьма положительным событием, потому что означает развитие промышленного потенциала региона.