Блокчейн трансформирует туристическую сферу

Бизнес >> 20.10.2017

Информационные технологии в недалеком будущем полностью реформируют сферу туризма. В свое время интернет позволил людям моментально обмениваться информацией, а теперь блокчейн способен изменить принцип «обмена ценностями». Об этом заявила компания Amadeus в канун своего 30-летия.

Сегодня к ценностям относится валюта как таковая, рассказывает Information Age. А благодаря блокчейну можно наладить обмен услуг по отслеживанию багажа на дополнительные мили либо баллы программы лояльности. Это лишь малая доля возможностей, доступных при использовании инновационной технологии.

Стартапы Loyyal и Civic уже приступили к разработке минимум четырех способов реформирования индустрии путешествий:

• упрощенная и безопасная процедура идентификации пассажиров;
• качественное отслеживание багажа;
• «дружелюбные» программы лояльности;
• упрощенные платежи между турагентствами и авиаперевозчиками.

Так, проходить контроль в аэропортах возможно будет с помощью спецприложения. Достаточно будет лишь поднести палец к экрану и паспортные данные отправятся службе безопасности. Также появится единая карта лояльности для любимых гостиниц, авиакомпаний и фирм по аренде авто.

Amadeus называет еще ряд факторов, которые окажут влияние на турбизнес: улучшенная конверсия, масштабный контент, платформы для обмена сообщениями, ускорение операций и повышение производительности. Для помощи начинающим компаниям «долгожитель» Amadeus запускает Партнерскую Программу. Она поможет новичкам ориентироваться и развиваться для скорейшего выхода на рынок.

Блокчейн способен изменить самые разные сферы нашей жизни, в т.ч. отношения с собственным генетическим кодом. Технология позволяет зашифровать геном, передать фармкомпаниям его отдельные участки для изучения и получить вознаграждение.