Власти ЕС сообщили о новых антимонопольных проверках немецких автопроизводителей

Бизнес >> 26.10.2017

Вчера были проведены проверки в офисах автопроизводителей Германии. Они подозреваются в нарушении антимонопольного законодательства, но официальных обвинений в их адрес пока не выдвигалось. На прошлой неделе чиновники провели проверку одной компаний в связи с подозрениями.

Немецкие производители автомобилей оказалась в последнее время замешаны не в одном скандале, но точка в обвинениях еще не поставлена. Автоконцерны обвиняются в картельных сговорах и антиконкурентной практике в целях увеличения прибыли. Только один скандал с Volkswagen и манипуляциями вредных выбросов их дизельных двигателей чего стоит. Учитывая, что некоторые компании уже несут убытки по причине того, что их названия всплывают в прессе только в негативном свете, продажи начинают падать, а подорванное доверие к немецкому качеству придется восстанавливать десятилетиями.

Несмотря на то, антимонопольный комитет имен старается не назвать, все знают, что одна из проверок опять коснулась штаб-квартиры BMW в Мюнхене.

Но Volkswagen не единственная компания, которую могут ждать серьезные последствия, если обвинения окажутся доказанными. Постирать также могут Audi, BMW, Porsche, Daimler, которые координируют деятельность на авторынке с начала 90-х гг. прошлого века. Предполагаемая координация в ведении бизнеса между этими 5 компаниями - один из самых крупных картельных сговоров в современной истории промышленности Германии. В ЕК эту ситуацию пристально изучают и пока не комментируют. Но, как известно, затишье обычно бывает только перед бурей, и эксперты уверены, что она не за горами. К ней уже все морально готовы, а также судебным миллионным исками, возмещению морального ущерба, подрыву авторитета и потере многими чиновниками своих постов.