Amazon намерена захватить рынок торговли лекарствами

Бизнес >> 30.10.2017

Amazon направила заявки на получение лицензии на торговлю фармацевтической продукцией в дюжину американских штатов. Лишь в одном из штатов ходатайство не было удовлетворено. Эксперты полагают, что компания Безоса выйдет на рынок до конца года, что в конечном итоге приведет к кражу крупных аптечных сетей, сообщает St. Louis Post-Dispatch.

Гигантский ритейлер захватывает все больше ниш, связанных с доставкой. Среди последних приобретений Amazon стала популярная сеть Whole Foods. Это свидетельствует о желании компании доставлять клиентам даже скоропортящиеся продукты питания. В связи с этим желание освоить многомиллиардный фармацевтический рынок выглядит вполне очевидным, тем более что найдется немало желающих получать лекарства, не выходя из дома.

Слухи об этом муссировались на протяжении нескольких лет и наконец стало известно, что Amazon подала заявки на оптовую торговлю медпрепаратами властям 12 штатов. В Неваде, Аризонеа, Северной Дакоте, Луизиане, Алабамеа, Нью-Джерси, Мичигане, Коннектикуте, Айдахо, Нью-Хэмпшире, Орегоне и Теннесси заявки на лицензию одобрены. Руководство штата Мэн пока еще в раздумьях.

Нынешний тип лицензии позволяет Amazon осуществлять оптовые продажи безрецептурных лекарств и медпрепаратов. Чтобы выйти непосредственно на розничных потребителей компании следует получить отдельную лицензию.

Эксперты полагают, что акционеры Amazon на ежегодном собрании в конце ноября поддержат тотальный выход компании на фармацевтический рынок. Если ритейлер начнет продавать медпрепараты через собственный сайт (уже зарегистрирован AmazonRX.com), он предложит потребителям скидки и дополнительные услуги.

Активность Amazon беспокоить иных участников фармрынка. К примеру, страховая компания CVS Health начала переговоры о приобретении крупнейшей американской аптечной сети Aetna. По словам аналитика Джорджа Хилла, в компании хотят «защитить бизнес от посягательств Amazon».