Siemens вновь выступает за тесное сотрудничество с Россией

Бизнес >> 09.11.2017

Поставки немецких турбин в Крым спровоцировали скандал, но несмотря на это Siemens продолжает сотрудничество с РФ. Концерн заинтересован в поставках продукции и планирует принять участие в конкурсе на поставку турбин для Красноярской ТЭС, мощностей которой частично будут использоваться для снабжения опального полуострова.

По словам замглавы Минэнергетики Андрея Черезова, в настоящее время рядом российских компаний объявлены конкурсы на поставку турбин, в них участвует и немецкий производитель. В последнее время глобальный рынок строительства энергообъектов начал снижаться, что непременно отразится на спросе на газовые турбины высокой мощности.

Концерн Siemens не хочет терять прибыль, поэтому проявляет интерес к конкурсу на поставку оборудования для ТЭС на Таманском полуострове Краснодарского края. Планируемая мощность станции – 465 МВт. Это позволит закрыть дефицит энергии на юго-западе региона до 2021 года. Отбор инвесторов пройдет в следующем году. Известно, что часть мощности новой станции будет направлена на снабжение Крыма. Именно из-за этого круг участников конкурса может быть ограниченным.

В техусловиях к конкурсу говорится о требованиях по локализации: они не распространяются на мощности 305 МВт, а вот на 160 МВт требуется поставка отечественного оборудования. Вероятно, конкурс в Тамани разделят на две части: в поставках российского оборудования заинтересована Объединенная двигателестроительная компания.

Претендентом на локализованную часть эксперты называют «Технопромэкспорт» (структура «Ростеха»). В настоящее время компания строит 2 станции в Крыму и уже заявила о намерении принять участие в отборе на возведение Таманской ТЭС. Именно она в нарушение западных санкций перебросила на полуостров ранее закупленные у Siemens 4 турбины.

Немецкий концерн после этого планировал разорвать соглашения с российскими компаниями и приостановить поставки по контрактам. Однако президент компании Джо Кэзер заявил, что из-за «крымского скандала» не следует в целом с подозрением относиться к России, где компания имеет много надежных партнеров.