Сбербанк стал причиной дефицита видеокарт на российском рынке

Бизнес >> 11.11.2017

Дефицит видеокарт в России ненамеренно создал Сбербанк. Финансовое учреждение массово скупало их для собственной лаборатории искусственного интеллекта (ИИ). Однако в скором времени потребители уже не будут ощущать недостатка этого товара, заверил старший вице-президент банка Александр Ведяхин.

В начале лета китайская платформа AliExpress сообщала о небывалом всплеске спроса потребителей из России на видеокарты, пишут РИА Новости. Как оказалось, большую роль в популярности продукта сыграл Сбербанк.

В ходе международной конференции по анализу данных, машинному обучению и ИИ Sberbank Data Science Day господин Ведяхин рассказал, что Сбербанк активно вкладывает капиталы в технологии. Он принес извинения за неудобства и дефицит компьютерных устройств на рынке, который наблюдался в последние полгода. Это произошло по причине массового приобретения карт для созданной на базе финансового учреждения лаборатории искусственного интеллекта, объяснил топ-менеджер.

Ведяхин заверил, что Сбербанк удовлетворил потребность в видеокартах, поэтому скоро они вновь будут в свободной продаже.

В свою очередь китайская онлайн-платформа посчитала резко выросший спрос на видеокарты желанием россиян применять их для майнинга (добычи криптовалют). Площадка AliExpress сообщала, что пользователи активно интересуются конкретными моделями карт, которые наиболее предпочтительны для создания «приптоферм» - GeForce GTX1060, GTX1070 и Radeon RX480). Тогда же озвучивалась информация, что в течение месяца прирост запросов относительно bitcoin miner составил свыше 150%.

Следует отметить, что Сбербанк является лидером по нетто-активам российских банков, которые на начало октября составляли 23 313,57 млрд. руб. и задает технологичный тренд для других кредитно-финансовых учреждений.