Для борьбы с пробками стартап построит наземные Hyperloop-трассы

Бизнес >> 15.11.2017

К 2021 году стартап Arrivo планирует построить в американском Денвере скоростную магнитную трассу. Идея похожа на замысел Маска по борьбе с пробками, но принципиальное отличие в том, что вместо тоннелей авто будут передвигаться на модульных тележках по магнитной полосе шоссе, пишет Verge.

Специалисты считают концепцию Arrivo гибридом идей компаний Boring Company и Hyperloop One. Основатель стартапа Броган Бэмброган имеет представление о работе обеих: в прошлом он трудился в SpaceX Илона Маска, а затем занимал пост технического директора в Hyperloop One. Позже Бэмброган обещал создать собственную систему вакуумных поездов.

Разработанный Arrivo проект предполагает ускоренное движение транспорта на электромагнитных тележках, но не по тоннелям (как предполагает Маск), а по специально выделенным полосам наземных шоссе. Скорость движения модулей будет достигать 320 км/ч, а благодаря магнитной полосе за час по дороге смогут проезжать 20 тысяч автомобилей, вместо нынешних 2-3,5 тысяч.

Если по задумке Илона Маска вакуумные поезда должны ускорить сообщение между городами, то Бэмброган делает ставку на короткие маршруты. Разработчик подсчитал, что даже в часы пик пассажир сможет добраться до аэпорорта из центра Денвера за 9 минут (ныне на это уходит почти час).

Глава Arrivo поясняет: их цель не в максимальной скорости, а в возможности без пробок добраться из одной точки в другую. Отказ от возведения тоннелей имеет ценное преимущество, поскольку стоимость строительства существенно снижается.

Компания намерена заняться сооружением тестового трека в 2019-м и завершить проект до 2021 года. Соглашение с департаментом транспорта мегаполиса уже имеется: полоса будет возведена вдоль трассы Е-470. Власти Денвера считают, что реализация проекта принесет в бюджет города дополнительно до 15 млн. долларов, а опытный центр Arrivo в пригороде даст дополнительно две сотни рабочих мест.