X-Matic делает из старых автомобилей современные беспилотники

Бизнес >> 24.11.2017

Предложенная компанией из Торонто система LaneCruise наделяет автономностью любой автомобиль. Разработанные специалистами X-Matic устройства ставятся поверх имеющихся элементов управления и выполняют любые функции водителя. По сообщению New Atlas, система не выглядит футуристично, зато работает и подходит практически для любых машин.

Комплекс устройств состоит из 5 ключевых компонентов:

• центрального процессора;
• фронтальной камеры;
• сенсорного интерфейса для водителя;
• привода для руля;
• привода для педалей.
Следует отметить существенное различие с ведущими производителями робомобилей: в системе X-Matic не применяются радиолокаторы и лазеры для обнаружения окружающих объектов. Это обстоятельство отражается на стоимости, но безопасность, как и эффективность, пока остаются под вопросом.

Единственный сенсор для «мироощущения» автомобиля – камера. Ее крепят под зеркалом заднего вида. Камера передает информацию на центральный сенсор, который в свою очередь принимает решение о задействовании того или иного привода.

Производитель заверяет: их система не уступает по качеству именитым аналогам. LaneCruise способна различать знаки, видеть полосу, участников движения и адекватно реагировать на вызовы: притормаживать, ускоряться, менять полосу.

Но все же система от X-Matic прежде всего позиционируется как ассистент водителя. Она не способна обеспечить высокий уровень автономности, полностью заменив водителя. Отсутствие необходимых сенсоров не позволяет LaneCruise принимать решения на перекрестках без авто и на шоссе без разметки. Кроме того, невозможно задать определенный адрес и ждать, пока система сама доставит пассажира в нужную точку.

Разработчики заявляют, что устройства обеспечивают 2-3-й уровень автономности. Но главное – ее можно установить на любую машину с автоматической коробкой передач.

Широкой публике система будет доступна лишь в 2019-м. Компания намерена протестировать ее и доработать. Бета-версию продадут ограниченному кругу пользователей по 1,2-2 тыс. долл.