Красноярский «Светофор» намерен засветиться в столичном регионе

Бизнес >> 24.11.2017

Функционирующая в формате жесткого дискаунтера сеть «Светофор» из Красноярска планирует открыть сотню своих магазинов в Москве и области. Руководство заявило, что готово потратить на проект до 1,5 млрд. руб. Однако осложнить его реализацию способна высокая конкуренция и расценки за аренду площадей в столице.

О поисках красноярской продсети помещений под магазин «Коммерсанту» рассказали сразу несколько участников столичного рынка недвижимости. Представитель «Сфетофора» также подтвердил информацию, отметив, что в Можайске, Наро-Фоминске и Дмитрове их магазины уже открыты.

В Москве первый «Светофор» должен заработать на Нагатинской улице уже в ближайшие дни. Всего же сеть планирует открыть в регионе сотню своих торговых точек. Точных сроков в компании не называют, известно лишь, что до конца 2018-го в Москве должны заработать 30 фирменных магазинов.

«Светофор» функционирует на рынке с 2009-го, сеть отождествляет себя с жестким дискаунтером. По состоянию на 1 ноября, компания владела 584 магазинами (10 из них крупноформатные – «Маяк») в различных регионах страны. Оператором сети выступает ГК «Торгсервис». По итогам 2016-го выручка компании выросла на 57% (55 млрд. руб.), в нынешнем году ожидается увеличение еще на 15% (свыше 63 млрд.).

В Москве продвижением «Светофора» занимается ООО «Торгсервис 50» под управлением директора А.Цацулина. Известно, что для продсети подыскивают объекты до 1000 кв.м со сроком аренды минимум на 15 лет.

Партнерами сети выступают небольшие локальные производители без известных брендов, что позволяет удерживать низкие цены. В «Светофоре» уверяет, что наценка на товары составляет не более 12%. При этом в столичных сетях средние наценки – 25-30%.

Эксперты считают, что в столичных условиях конкуренции сети нелегко будет развиваться: несмотря на низкие цены, московский потребитель довольно требователен к ассортименту, качеству и сервису. К тому же довольно высока плата за аренду помещений: подходящие под запросы компании объекты реальнее отыскать в Подмосковье.