«Мегафон» поможет бизнесу в анализе тендерной документации для госзакупок

Бизнес >> 27.11.2017

Руководство оператора сотовой связи «Мегафон» приняло решение выйти на рынок юридических услуг. Представитель компании сообщил о запуске сервиса проверки документов государственных закупок, который даст возможность принять участие в тендере без обязательного наличия в штате юриста. Кроме того, сервис позволит своим пользователям, в случае необходимости, сформировать жалобу в ФАС. Как считают в компании, услуга будет пользоваться повышенным спросом среди российских представителей бизнеса, которые ранее не принимали участие в торгах из-за проблем с изучением и оформлением тендерной документации. Стоимость услуги стартует от 10 тысяч рублей, отметил представитель компании «Мегафон» в своём комментарии для журналистов.

Работа над сервисом велась исключительно специалистами компании без необходимости привлечения дополнительных инвестиций. Сейчас продукт представлен в базовом варианте, однако авторы идеи работают над применением в его работе технологий искусственного интеллекта, отметил представитель компании «Мегафон». Планируется дополнить существующий механизм анализа дополнительными параметрами для оценки тендерной документации. В процессе разработки специалисты проанализировали более 30 тысяч государственных закупок. Накопленный опыт позволил переложить процесс общения юриста с клиентом на цифровой интерфейс, а временной промежуток обработки пакета документов уменьшился с 4 часов до 1 часа. Отметим, что общее количество жалоб в ФАС при осуществлении закупок по итогам прошлого года превысило 84 тысячи.

Эксперты отмечают, что похожие решения есть и у других участников рынка юридических услуг в сфере государственных закупок, включая тендерные площадки. Одно, там анализ тендерной документации происходит в ручном или полуавтоматическом режиме, так как гарантировать результат можно лишь в случае корректного оформления заявки.