Evraz Абрамовича вложит полмиллиарда в американские рельсы

Бизнес >> 28.11.2017

Роман Абрамович и его партнеры планируют вложить 500 млн. долларов в рельсовый бизнес США. Подконтрольный российскому бизнесмену Evraz владеет в Америке крупнейшим производителем в данном сегменте.

Пока неизвестно предназначение крупных инвестиций: будет ли строиться новый завод или модернизироваться действующий, однако за 5 лет компания рассчитывает в 1,5 раза нарастить долю рынка.

По сообщению американских СМИ, базирующаяся в Южном Корорадо Evraz Rocky Mountain Steel, входящая в дивизион Evraz North America (ENA), намерена направить 0,5 млрд. долл. на строительство очередного рельсового производства. Проект компании уже фигурирует в документах по экономразвитию штата. 16 ноября его рассматривали среди претендентов на госсубсидии и одобрили налоговую льготу в 14,25 млн. долл.

Проектные мощности завода, как и будущее место расположения, пока не раскрываются. В конце сентября члены профсоюза The United Steelworkers сообщали, что Evraz рассматривает не только возможности увеличения мощностей действующего в Пуэбло завода, но и другие площадки.

В Evraz от комментариев отказались, однако знакомые с ситуацией бизнесмены рассказали «Коммерсанту», что руководством пока не принято окончательное решение относительно капиталовложений. Нет четкого понимания: вкладывать деньги в нынешнее производство или возводить очередные мощности.

В настоящее время Rocky Mountain Steel ежегодно производит 600 тыс. тонн рельсов. Помимо этого на заводе производятся бесшовные трубы для нефтегазового сектора, катанка и арматура. В последние годы загрузка рельсовых мощностей не превышает 60%. На это повлияла низкая активность в угольной и нефтяной отраслях США, что обернулось снижением грузоперевозок и инвестиций в ж/д инфраструктуру.

По словам главы ENA Конрада Уилкера, образовавшиеся избыточные запасы рельсов в настоящее время почти израсходованы, наметился конструктивный спрос в западной части страны. Ожидается, что до 2022-го доля дивизиона в реализации рельсов возрастет на 45%.

Аналитик «Атона» Андрей Лобазов отмечает: в данное время ценовая конъюнктура на американские рельсы остается довольно слабой из-за конкуренции с азиатским импортом и высоких складских запасов. Но в случае введения новых протекционистских мер, которые ныне обсуждаются в США, есть вероятность, что Evraz существенно нарастит долю на рынке.