"Лаборатория Касперского" будет работать с NCSC

Бизнес >> 03.12.2017

"Лаборатория Касперского" обсуждает с британским NCSC (Центром национальной кибербезопасности) создание механизма проверки безопасности своих сервисов и продуктов. Ранее в газете Financial Times сообщилось, что глава NCSC К. Мартин предупредил о рисках использования программ Kaspersky Lab. В этой публикации NCSC подтверждается, что существующий запрет основан только на анализе потенциального риска, но не на доказательствах нарушений со стороны "Лаборатории Касперского". NCSC не призывает частных пользователей и компании отказываться от сервисов и программ "Лаборатории Касперского", а "Лаборатория Касперского" в свою очередь напоминает, что запустила глобальную программу информационной открытости, по которой намерена проводить независимый анализ исходного кода всех своих программ, оценку процесса разработки, а также создаст 3 центра прозрачности и "разбросает" их по всему миру. Если будут обнаружены слабые места в каких-либо программах, нашедший сможет претендовать на вознаграждение 100 тыс. долларов.

Напомним, что в сентябре Министерство внутренней безопасности Соединенных Штатов предписало госучреждениям отказаться от любых программ Kaspersky Lab, так как посчитала их опасными для национальной безопасности США. Kaspersky Lab на это ответил, что не помогал никому с кибершпионажем, а по мнению основателя Е. Касперского, этот скандал больше связан с тем, что лаборатория лучше защищает личных данные клиентов, чем ее американские конкуренты.

"Лаборатория Касперского", которая благодаря скандалу понесла финансовые и имиджевые убытки, намерена восстановить свое честное имя, и предпринимает в этом направлении разные шаги. Сотрудничество с NCSC – это попытка заручиться поддержкой авторитетной независимой организации с международным статусом.