«CVS Health» и «Aetna» договорились о слиянии

Бизнес >> 04.12.2017

Оператор аптечной сети «CVS Health» договорился о слиянии с компанией «Aetna», которая является одним из старейших представителей американского рынка медицинского страхования. Об этом говорится в совместном пресс-релизе компаний, который был опубликован в воскресенье. Согласно условиям сделки, оператор аптечной сети выкупит все акции страховой компании, произведя оплату наличными деньгами и своими акциями. Акционеры «Aetna» могут рассчитывать на получение 145 долларов за каждую продаваемую акцию, а также на 0,8378 акции аптечной сети «CVS Health». Ритейлер оценил акции страховой компании в 207 долларов за штуку, а совокупная сумма сделки, таким образом, превысит 69 миллиардов долларов. Кроме того, аптечная сеть получит в наследство долговые обязательства «Aetna» на сумму 8 миллиардов долларов.

В результате закрытия сделки акционерам «Aetna» достанется в собственность 22% в капитале образованного объединения. Если говорить о его структуре, то покупаемый бизнес будет осуществлять свою деятельность в качестве самостоятельного подразделения. В составе совета директоров объединённой компании, кроме нынешнего генерального директора страховой компании Марка Бертолини, будет ещё два представителя от «Aetna». Завершить все формальности по сделке стороны надеются ближе ко второй половине следующего года.

Советы директоров компаний уже одобрили будущее слияние единогласным решением, сейчас предстоит голосование общего собрание акционеров. Для окончательного слияния участникам сделки ещё необходимо будет получить все необходимые разрешения от регуляторов и, как отмечают эксперты, с этим могут возникнуть определённые проблемы. Отметим, что ранее «Aetna» пыталась приобрести своего прямого конкурента – «Humana Inc.». Сумма сделки должна была составить 37 миллиардов долларов, но власти США заблокировали это слияние, опасаясь, что оно нанесет вред здоровой конкуренции на рынке медицинского страхования.