Отчетность индивидуального предпринимателя: виды и их характеристика

Бизнес >> 06.12.2017

Индивидуальное предпринимательство – привлекательная форма ведения бизнеса. Характеризуется простотой ведения документооборота и низким уровнем подотчетности госструктурам. Поэтому стоит раз и навсегда разобраться, какие отчеты должен сдавать ИП. Очень много информации по этому вопросу есть тут https://delovoymir.biz/kakuyu-otchetnost-sdaet-ind.

Стандартная отчетность


К стандартным отчетам предпринимателя относиться:
  • отчет о среднесписочном составе сотрудников (месячный и годовой);
  • отчеты о выплате налогов в соответствующие фонды.
Среднесписочная численность работников рассчитывается как сумма официально устроенных сотрудников за каждый день месяца, не зависимо от того присутствовал работник на работе или нет. Данные за пятницу переносятся на субботу и воскресенье. Для расчета месячной среднесписочной численности, суммируются сведения за каждый день.

Если предприниматель работает самостоятельно, без привлечения сторонних сотрудников, сдается отчет с нулем в соответствующей графе.

Отчетность в государственные фонды подаются раз в год, в которых указана сумма заработка за отчетный период. При этом должны быть уплачены все соответствующие налоги.

Отчетность за работников, нанятых ИП


Каждый нанятый индивидуальным предпринимателем работник должен быть зарегистрирован в Пенсионном Фонде и других внебюджетных фондах, а также иметь медицинский полис.

Отчетность за сотрудников, входящих в штат предприятия, необходимо подать в:
  • в Фонд социального страхования;
  • в Пенсионный фонд;
  • в Федеральную налоговую службу.

Отчетность перед ФНС


В ФНС индивидуальный предприниматель должен подавать отчеты в зависимости от выбранной системы налогообложения. Для этого составляется соответствующая декларация. При совмещении двух режимов налогообложения необходимо подать две декларации. Так как ИП выступает налоговым агентом своих сотрудников, он обязан подать отчет о выплате налога на доход физ. лиц.

Отчетность о ведении кассовых операций необходимо сдавать в зависимости от того, проводит ли предприниматель операции по безналичному расчету. Количество отчетов зависит от количества штатных кассиров.

Для упрощения сдачи отчетов, можно воспользоваться специализированным программным обеспечением, которые позволяют автоматизировать кропотливую работу.