Бизнес следит за развитием конфликта между Россельхознадзором и PepsiCo

Бизнес >> 06.12.2017

Нынешняя неделя ознаменовалась публичным скандалом между PepsiCo и Россельхознадзором. Ведомство обвинило крупнейшего производителя молочных продуктов в хакерстве. Причиной послужило письмо с грифом «для служебного пользования».

Анатолий Костырев в статье для «Коммерсанта» рассказывает, что конфликт вызвало письмо с требованием усиления надзора за продукцией дочерних структур PepsiCo и Danone. Представитель ведомства Ю.Мелано подтвердила, что в попавшем в чужие руки документе речь шла о проведении проверок производителей молочной продукции, включая тех, кто входит в американскую компанию.

Таким образом, PepsiCo успела подготовиться к проверкам, получив конкурентное преимущество перед иными компаниями. В надзорном ведомстве считают, что «молочники» получили информацию с помощью хакерской атаки и намерены обратиться в правоохранительные органы по факту вероятности коммерческого шпионажа. Вице-президент компании С.Глушков называет абсурдным обвинения в хакерстве, как и демонстрацию документов Россельхознадзора.

Подоплека конфликта скрыта в другом: PepsiCo в числе других участников молочного рынка не единожды выступала против электронной ветсертификации продукции, за которую радует служба. Компанию удивляет выбранный ответный удар ведомства.

Не является секретом, что в любой корпорации имеются специалисты по связям со властными органами, в задачу которых входит неформальное общение с чиновниками на предмет получения закрытой информации, способной навредить бизнесу. Такие отношения – часть правил игры, которые до недавнего времени устраивали все стороны.

Однако теперь Россельхознадзор видит в них возможность надавить на производителя, выражающего несогласие с позицией чиновников. Теперь за развитием ситуации будут внимательно следить GR-отделы других компаний, чтобы понять, какие последствия для отраслевого гиганта может повлечь инцидент.