«Лотос-Лэнд» займётся виноделием

Бизнес >> 07.12.2017

Компания «Лотос-Лэнд», являющаяся одним из самых крупных в Краснодарском крае дистрибьюторов алкогольных напитков, купила долю в крупном винодельческом проекте, получившем название «Шато ле Гран Восток». Об этом сообщают сегодня журналисты издания «Коммерсантъ», ссылаясь на комментарии участников рынка. Позднее эту информацию подтвердил журналистам учредитель компании «Лотос Лэнд» Павел Карапетян. Сумму, как и прочие условия сделки, представители нового собственника уточнить отказались, уточнив, что компания намерена в кратчайшие сроки найти решение проблем, с которыми столкнулся проект.

Проект производства вин класса «элит» с участием французских специалистов на первоначальном этапе был достаточно успешен, однако в последнее время столкнулся с множеством проблем. У компании «Аврора», например, были отозваны две лицензии на производство двух видов вина(всего у компании их пять). Кроме того, совсем недавно кредиторы инициировали процедуру банкротства компании «Шато ле Гран Восток». Задолженность составляет 3 миллиона рублей. «Представитель компании «Лотос-Лэнд» уточнил, что несколько дней назад эта сумма была полностью погашена. В компании рассчитывают в будущем увеличить объёмы производства вина, и нарастить своё присутствие в сегменте элитного алкоголя.

«Лотос-Лэнд» появился на российском рынке в 1993 году, компания специализируется на оптовой торговле алкогольными напитками. Выручка «Лотос-Лэнд» по итогам прошлого года составила 3,9 миллиарда рублей. Основными партнёрами компании являются федеральные торговые сети. «Лотос-Лэнд» является одним из лидеров российского рынка по поставкам элитного алкоголя. С 2003 года в собственности компании находится сеть алкогольных бутиков под названием «Кентро».