«Русская аквакультура» завершила SPO

Бизнес >> 12.12.2017

О завершении повторного размещения ценных бумаг на Московской фондовой бирже руководители компании «Русская аквакультура» сообщили вчера. За время размещения инвесторами было выкуплено 8,33 миллиона новых акций, каждая из которых стоила 120 рублей. Общая сумма привлечённых средств составила порядка 1 миллиарда рублей. Покупателями акций стали консолидированные и частные инвесторы, включая иностранных, а также руководители компании. Генеральный директор «Русской аквакультуры» Илья Соснов в интервью журналистам рассказал, что приобрёл 83 тысячи акций на общую сумму 10 миллионов рублей. Имена других покупателей Соснов раскрывать не стал. Привлечённые средства, как отметили в компании, будут потрачены на поддержание существующих темпов роста бизнеса, а также реализацию нескольких стратегических инициатив. К 2020 году компания рассчитывает увеличить производство рыбы в 4 раза по отношению к показателю 2016 года. Объём производства должен составить 19,3 тысячи тонн рыбы в год.

«Русская аквакультура» занимается разведением лосося в Баренцевом море и форели в озёрах Карелии. Главному владельцу компании Максиму Воробьёву до проведения повторного размещения принадлежало 47,9% акций компании. Ещё 23,5% находится в собственности одного из совладельцев компании Самолёт девелопмент» Михаила Кенина. Под контролем УК «Свиньин и партнёры», представляющей инвестиционный фонд «Риэлти кэпитал», находится 23,4% акций «Русской аквакультуры». Выручка компании по итогам первых шести месяцев текущего года выросла в 11,3 раза и составила 3,43 миллиарда рублей.

Эксперты полагают, что при постоянном наращивании производства «Русской аквакультурой», и демонстрацией высоких финансовых показателей, компания может надеяться на более высокую стоимостную оценку при следующем размещении акций