Алишер Усманов продаёт свои телевизионные активы в России

Бизнес >> 13.12.2017

Алишер Усманов принял решение продать свою долю в 58,29% в компании «Новый медиа холдинг», которой принадлежит ТВ-холдинг «ЮТВ». Об этом, ссылаясь на собственные источники, сообщают журналисты информационного портала «РБК». Представители бизнесмена также подтверждают эту информацию. В качестве покупателя выступит партнёр Алишера Усманова, и владелец оставшейся доли, Иван Таврин, который в результате сделки консолидирует у себя все 100% долей «ЮТВ». Отметим, что под управлением холдинга сейчас находятся телевизионные каналы «Ю», «Муз ТВ» и «Disney». Кроме того, в собственности «ЮТВ» находится 75% медиахолдинга «СТС». В структуру этого холдинга входят телевизионные каналы «СТС», «Че», «Домашний» и «СТС Love».

Представитель компании, управляющей активами Алишера Усманова, отметил, что телевизионные активы никогда не являлись основным направлением работы компании, а вот для Ивана Таврина телевидение всегда было на первом месте. Консолидация телевизионных активов позволит партнёру Усманова открыть для этих телевизионных структур новые перспективы. Сам Таврин в комментарии для журналистов отметил, что сейчас наиболее благоприятное время для объединения телевизионного пула. Данная сделка станет важной ступенькой на пути к реализации личной инвестиционной стратегии, отметил Таврин. Сейчас стороны находятся в ожидании удовлетворения соответствующего ходатайства ФАС. Сумму, как и другие подробности сделки, её участники предпочли оставить в тайне.

Отметим, что «ЮТВ» стал собственником «СТС Медиа» в 2015 году, ранее холдинг принадлежал швейцарской компании «Modern Times Group», однако запрет для иностранных инвесторов контролировать российские СМИ, заставил швейцарцев искать покупателя на свои активы. Ха долю в 75% «ЮТВ» тогда заплатил 193,56 миллиона долларов.