«Сбербанк» всё ближе к «Диалогу»

Бизнес >> 18.12.2017

«Сбербанк» вступил в переговоры о приобретении разработчика корпоративного мессенджера под названием «Dialog». Об этом пишут журналисты издания «Ведомости», ссылаясь на источники, близкие к руководству банка, и хорошо знакомый с деталями переговорного процесса. Позднее эту информацию подтвердил журналистам один из собственников, и исполнительный директор Диалога», Андрей Кузнецов. Он отметил, что в процессе переговоров обсуждается, как вариант покупки «Сбербанком» миноритарной доли, так и мажоритарной. Однако, компания участвует в переговорах и с другими потенциальными покупателями, поэтому далеко не факт, что доля, в конечном итоге, станет собственностью «Сбербанка», отметил Андрей Кузнецов в своём комментарии для журналистов.

Компания «Диалог» специализируется на разработке конструкторов, используя возможности которых, любая компания имеет возможность создания собственного защищённого мессенджера для корпоративных коммуникаций. Приложение способно поддерживать все основные функции мессенджера, включая чат, звонки, и совместимость с ботами. Используя возможности «Dial.og», можно осуществлять управлением доступом к документам и файлам организации, отмечают разработчики. Согласно информации из открытых источников, 51% в капитале компании «Диалог» принадлежит Дмитрию Зубову, который ранее занимал должность заместителя председателя совета директоров АФК «Система». В июле прошлого года компании удалось привлечь 1,5 миллиона долларов в своё развитие в качестве инвестиций.

Первая информация о возможном приобретении «Сбербанком» компании «Диалог» появилась в прессе в октябре текущего года. На базе мессенджера команда разработчиков «Сбербанка» хотела построить аналог «Telegram», интегрировав возможность проведения платежей.