Что ожидает российских сыроделов после отмены санкций

Бизнес >> 21.12.2017

Сегодня звучит много лозунгов об импортозамещении и подъеме сельского хозяйства. В прессе немало материалов об успехах российских сыроделов, в магазинах действительно много разных видов сыров, однако ситуация в отрасли далека от позитива.

Для производства натурального сыра требуется не просто молоко высшего качества, оно должно быть сыропригодным. Лишь на таком сырье возможно производить сыры, не уступающие европейским, пишет гендиректор группы компаний «Кабош» Дмитрий Матвеев для Forbes. В России молочная отрасль находится в депрессивном состоянии, поскольку в ней невозможно заработать быстро. Инвестиционная окупаемость составляет до 15 лет.

Поэтому рапорты чиновников об успехах касаются зерна, птицеводства, свиноводства, но никак не молочной отрасли – здесь роста нет. На рынке ощущается дефицит молока высшего качества, так как фермеры лишены стимула производить высококачественную продукцию.

В то же время сырное производство растет. Вместе с этим заметно увеличивается и потребление пальмового масла, которое гораздо дешевле молочного жира. Ранее 70% сыров завозилось из Европы, но с введением санкций у российского производителя появилась возможность занять нишу. Однако при отсутствии качественного сырья, используются заменители. В итоге растет производство сырного продукта на основе сухого молока и пальмового масла.

Гораздо проще производить продукт, не особо вкладываясь в технологии и производство. По мнению Матвеева, у отечественной сырной отрасли имеются перспективы, но для этого требуется господдержка. За 5-6 лет нереально заменить импортный сыр собственным, возможно лишь сырным продуктом. Для качественного требуются инвестиции, сырье и приглашенные из-за рубежа специалисты.

Матвеев поддерживает ветсертификацию «Меркурий» и даже выступает за ее ужесточение. Благодаря «Меркурию» производство станет прозрачным: можно будет видеть откуда приходит сырье и в каком количестве. Следует также создать независимые гослаборатории и обязать производителей раз в 10 дней сдавать продукцию на экспертизу, как это делается в Европе. Это стало бы стимулом для к повышению качества.

Небольшим частным сыроварням сложно выйти на рынок, поскольку федеральные сети диктуют жесткие условия и в основном смотрят на известность бренда. По этой причине на полках магазинов настоящего сыра довольно мало. Зато нередко встречается контрафактная продукция и переупакованные сыры…

Матвеев выражает опасение, что при внезапной отмене санкций на рынок вновь хлынет качественная западная продукция по более низкой цене. Это может обернуться банкротством многих сельхозпредприятий, специализирующихся на молоке.

Молочным заводам придется опускать цены на продукцию и делаться это будет в первую очередь за счет закупочной цены у фермеров. К подобному сценарию следует заранее готовиться, однако сегодня все производители продолжают жить в условиях комфорта.