«Мелодия здоровья» покупает «Столетник»

Бизнес >> 12.01.2018

Аптечная сеть «Мелодия здоровья», являющаяся собственностью одного из самых крупных фармдистрибуторов в России – компании «Катрен», в ближайшее время закроет сделку по приобретению аптечной сети «Столетник». Об этом сообщают журналисты отраслевого издания «Vademecum», ссылаясь на подтверждение, полученное от генерального директора сети «Столетник» - Олег Солодовников. В рамках сделки торговые объекты аптечной сети «Столетник» полностью будут переданы под управление «Мелодии здоровья», однако свою деятельность они продолжат под собственными вывесками. Представитель «Столетника» не стал разглашать финансовые условия сделки, а в «Мелодии здоровья отказались давать комментарии по данному вопросу.

Аптеки сети «Столетник», по большей части, расположены в Подмосковье, но несколько аптек находятся также в Москве. Всего в структуру сети входит 57 аптек. Согласно собственной информации, выручка сети по итогам первых 6 месяцев 2017 года была зафиксирована на уровне 806 миллионов рублей. Средний размер выручки одного торгового объекта сети составляет 2,6 миллиона. Эксперты отрасли считают, что владельцы аптечной сети «Столетник», в конечном итоге, не выдержали постоянно растущей конкуренции с федеральными аптечными сетями, регулярно открывающими свои аптеки, поэтому было принято решение о выходе из бизнеса. Стоимость сделки, по оценкам участников рынка, должна составить 260 миллионов рублей.

В последние годы «Мелодия здоровья» начала активно развиваться, модель развития аптечной сети предусматривает как органический рост, так и сделки по слиянию и поглощению. По итогам 2016 года, согласно данным отчётности компании, «Мелодия здоровья» приобрела шесть аптечных сетей, располагающихся в российских регионах.