Некогда нищий китайский фермер обеспечил дочери миллиардные доходы

Бизнес >> 13.01.2018

Китаянка Ян Хуэйянь по показателям благополучия опередила не только всех своих соотечественниц, но даже многих известных в мире миллиардеров. Ее девелоперская компания оценивается сегодня почти в 30 млрд. долларов. Но попасть в топ успешности бизнесменше помог ее отец, некогда бедный крестьянин, с трудом постигавший азы строительного образования.

36-летняя владелица Country Garden с начала года успела увеличить состояние на 6 миллиардов, пишут РИА Новости. По показателю прироста за первую декаду января Ян Хуэйянь уступила лишь главе Amazon Джеффу Безосу, а по итогам 2017-го активы ее корпорации выросли более чем на треть (35%). Сегодня в подчинении миллиардерши 70-тысячный коллектив, девелопер вышел на строительные рынки Австралии, Индонезии и Малайзии.

История становления компании уходит корнями в 90-е годы, когда выходец из бедняков Ян Гоцян решил заняться строительством. Сейчас он занимает пост главы совета директоров Country Garden. В свое время Гоцяну приходилось заниматься самообразованием: нужные книги находил на свалке, попутно зарабатывал фермерством. Лишь в 40-летию он сумел собрать капитал для приобретения нескольких участков дешевой земли для строительства небольших домов на продажу.

В этот период зарождался средний класс Китая и начался бум на дешевое жилье. Вырученные деньги Ян Гоцян вложил в расширение бизнеса. В итоге строительство начало приносить миллионы. В то же время предприимчивый китаец отправил дочь на обучение в США, где она успешно закончила университет.

Перед проведением IPO Country Garden на Гонконгской бирже в 2007-м Гоняц передал дочери 70% акций, которые принесли доход в 1,6 млрд. долл. На протяжении года бумаги вдвое выросли в цене, увеличив тем самым состояние самой Ян Хуэйянь.

В настоящее время дочь основателя компании имеет 55% активов Country Garden, которые оцениваются без малого в 30 млрд. долл. Ян Гоцян остается на посту председателя совета директоров. Он поясняет, что всегда направлял силы на то, чтобы его ребенок не сталкивался с несправедливостью жизни.

О соотечественниках поднявшийся из низов миллиардер также не забывает: он занимается благотворительностью и финансирует школы для бедных китайских ребятишек.