Ram намерен догнать Ford и Chevrolet

Бизнес >> 16.01.2018

На автошоу в Детройте широкой аудитории был продемонстрирован пикап «Ram 1500» от концерна «Fiat Chrysler Automobiles». Модель нового поколения от бренда «Ram» публика ожидала давно. Последняя смена поколений произошла 10 лет назад. За это время «Ram» существенно отстал от своих прямых конкурентов. Речь идет о пикапах «Chevrolet» и «Ford». Это касается не только технического оснащения транспортного средства, но и его безопасности.

Подобное положение дел не могло не сказаться на коммерческих продажах. Если пикапы от «Ford» и «Chevrolet» в прошлом календарном году были проданы в количестве 897 тысяч и 803 тысячи единиц, то «Ram» лишь совсем немного смог превысить отметку в 500 тысяч реализованных пикапов. Однако демонстрация нового «Ram 1500» наглядно показала, что концерн «FCA» не намерен более быть «вечно третьим» среди североамериканских производителей пикапов.

Автомобиль имеет существенное изменение экстерьера. Бренд отказался от характерного для прежних моделей облика. Крылья спереди более не отделены визуально от функционального капота. Вместе с этим, с радиаторной решетки был убран корпоративный «крест».

«Грузовичок» теперь стал заметно легче. Он «потерял» 102 кг. Во многом это стало возможным, благодаря обновленной раме. Она на 985 изготовлена из сталей высокопрочного типа и теперь стала многократно более выносливой. При этом увеличена грузоподъемность транспортного средства. Если ранее автомобиль имел параметры 853 кг, то сейчас он способен перевозить 1.043 тонны коммерческих и бытовых грузов. Разработчики не слишком увлекались использованием алюминия, но сумели создать превосходную аэродинамику. Как отмечают эксперты, она будет лучшей в сегменте автопикапов. Автомобиль имеет минимально возможный коэффициент, так называемого, аэродинамического сопротивления. Он равен 0.357.

Напомним, что бренд «Ram» принадлежит концерну «FCA» и специализируется на изготовлении грузовых рамных пикапов полноразмерного типа. В 2011-м году бренд «Ram» был выведен из состава «Dodge», куда входил ранее, и теперь является отдельной компанией в составе американо-итальянского концерна «Fiat Chrysler Automobiles».