Доверительное управление капиталом

Бизнес >> 23.01.2018

Длительный кризис, затянувшийся в нашей стране, а так же падение активов в цене привело к тому, что люди стали относиться к такой услуге, как доверительное управление капиталом, с определенным скепсисом.

Конечно, за последние годы появились и положительные моменты – если раньше доверительное управление активами было направлено прежде всего на состоятельных клиентов, то теперь оно стало доступно и всем остальным слоям населения – к примеру, тем, кто хочет грамотно распорядиться наследством, пенсией и так далее. Приятный нюанс заключается еще и в том, что были снижены размеры актива, по которым осуществляется управление финансовым капиталом, и теперь они могут начисляться всего от нескольких тысяч рублей.

Естественно, выгодное вложение позволяет не только сохранить средства, но и существенно приумножить их. Вот почему столь популярными являются услуги по управлению частным капиталом.

Давайте же подробнее разберем, что такое доверительное управление капиталом с БКС Премьер. Это передача существующего у ФЛ актива (здесь может быть, что угодно, начиная от наличными средствами и заканчивая недвижимостью) в управление доверенному лицу, причем последнее обеспечивает вкладчику прибыль за вознаграждение. То есть доверенное лицо заинтересовано в том, чтобы получить доход с доверенных ему средств – это позволит получить неплохую комиссию.

Некоторые опасаются передавать свои средства доверенному лицу, но на самом деле такая сделка абсолютно безопасная, ведь подобные услуги регулируются ГК РФ. Согласно закону вкладчик может доверить лицу не только деньги, но и другие виды имущества – например, недвижимость, ценные бумаги и даже предприятия. Так же в качестве ценностей могут быть переданы и имущественные права – к примеру, право на аренду, исключительное название и так далее. Что же до нематериальных ценностей, то они в учет не идут, а потому и доверительное управление на них не распространяется.

Специалисты осуществляют управление трех типов:

  • Пассивное или, как его еще называют, индексное.
  • Активное.
  • Управление смешанного типа, то есть и активное, и пассивное.

Если говорить о пассивном управлении, то оно предполагает, что портфель вкладчика управляющий будет формировать вместе с клиентом. При этом сам состав портфеля будет зависеть от того, на какие риски готов пойти клиент. Кроме того, управляющий не имеет права поменять портфель без согласия вкладчика. Такой тип управления хорош при длительных условиях сотрудничества, так как общий доход обычно превышает доход от инструментов с фиксированной прибылью.

Активное управление несколько иное и предполагает, что сотрудничество будет кратковременным. Кроме того, управляющий сам решает, какие бумаги ему покупать, а какие – продавать. Он может сообщать о том, что в портфеле произошли корректировки, но, как правило, не распространяется о конкретных совершенных сделках.

Как правило, сроки доверительного управления составляют как минимум год, однако некоторые компании предлагают свои услуги на срок и до полугода. Здесь важен и еще один момент – клиент может забрать свои средства до того, как истечет договор (естественно, потеряв при этом некоторую прибыль) или же, при необходимости, продлить документ.

Важно, что в интересах управляющего приумножить доход вкладчика, а потому следует выбирать ту компанию, которая имеет в этом достаточный опыт и положительную репутацию.

Средства, накопленные с помощью доверительного управления, перечисляются по первому требованию клиента. В этом основное отличие от ПИФов, где вывод может занять до трех дней.